Размер доли наследства после смерти жены, если дом был куплен до свадьбы и оформлен на нее

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация. Я женился на моей умершей супруге после года совместного проживания. Но до свадьбы купили дом и оформили на нее. У нее два сына от первого брака. У нас есть и общий сын. После смерти жены каая полагается мне доля и какая сыновьям? Как быть с кредитом сбербанка оформленным на умершую жену? будут ли начислятся проценты за этот кредит пока я не вступлю в наследство через пол года?

, Валерий Викторович, г. Краснодар
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Что касается нынешней ситуации, то все сыновья  и Вы  получите по 1/4 доли от доли от дома.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но Сами Вы можете увеличить свою долю от дома, для этого необходимо признать в судебном порядке дом совместно нажитым имуществом, в судебном порядке выделять себе долю ( размер доли будет зависеть от много, в частности от тех доказательств, которые предоставите Вы в суд об оплате от Вашего имени. (Вам необходимо доказать документально какую сумму денег вносили Вы -это выписки из счета и т.д.)Дело в том, что если дом куплен до брака, то он не считается совместно нажитым имуществом, каковым считался бы, если был бы куплен в браке и тогда за Вами бы числилась 1/2 доля, а другая 1/2 доля делилась бы между Вами и тремя ее сыновьями.

Всего Вам доброго!