8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер доли наследства после смерти жены, если дом был куплен до свадьбы и оформлен на нее

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация. Я женился на моей умершей супруге после года совместного проживания. Но до свадьбы купили дом и оформили на нее. У нее два сына от первого брака. У нас есть и общий сын. После смерти жены каая полагается мне доля и какая сыновьям? Как быть с кредитом сбербанка оформленным на умершую жену? будут ли начислятся проценты за этот кредит пока я не вступлю в наследство через пол года?

, Валерий Викторович, г. Краснодар
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Что касается нынешней ситуации, то все сыновья  и Вы  получите по 1/4 доли от доли от дома.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но Сами Вы можете увеличить свою долю от дома, для этого необходимо признать в судебном порядке дом совместно нажитым имуществом, в судебном порядке выделять себе долю ( размер доли будет зависеть от много, в частности от тех доказательств, которые предоставите Вы в суд об оплате от Вашего имени. (Вам необходимо доказать документально какую сумму денег вносили Вы -это выписки из счета и т.д.)Дело в том, что если дом куплен до брака, то он не считается совместно нажитым имуществом, каковым считался бы, если был бы куплен в браке и тогда за Вами бы числилась 1/2 доля, а другая 1/2 доля делилась бы между Вами и тремя ее сыновьями. 

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.03.2019