Как взыскать материальный ущерб с бывшей 17-летней сожительницы?

Здравствуйте, жил на протяжении 2 месяцев с девушкой (17 лет) мне 21, сегодня в следствии ругани, они захотела уйти красиво, и разнесла пол квартиры, из ценного это компьютер который уже не подлежит восстановлению. Как лучше сделать? Взять расписку? Обязательно ли её заверять у нотариуса? Либо вопрос решить через полицию.

, Сергей, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете взять расписку в которой она признает факт причинения ущерба и обязуется его возместить. У нотариуса заверять не надо. Рекомендую указать полную сумму ущерба. в случае отказа в возмещении ущерба имеете право обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.