Возможно ли лишение свободы по ст 134 за секс с 15-летней по обоюдному согласию?

Завели 134 УК РФ мне 23 ей 15, все было по обоюдному согласию, притензии с обоих сторон к друг другу нет, ранее не судим, могут ли посадить?

, иван, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Дело в том, что на окончательное наказание подсудимому могут влиять разные факторы и обстоятельства дела. Если речь идёт о части 1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ, то это самая мягкая часть статьи и при отсутствии претензий и вреда для кого-либо на первый раз могут и не прибегнуть к такому наказанию как лишение свободы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

иван
Клиент, г. Чебоксары
у меня ч. 1
Евгений Ганеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с примечанием 2 к статье 134 УК РФ наказание в виде лишения свободы не применяется в случае, если разница возраста между потерпевшей и подсудимым составляет менее 4 лет и лицо обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.134 УК РФ. Таким образом, применение наказания в виде лишения свободы не исключено. Вместе с тем возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и возмещением вреда. А учитывая судебно-следственную практику при применении в ходе предварительного следствия меры пресечения в виде заключения под стражу, в последующем суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Также возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с вступлением в брак с потерпевшей.

иван
Клиент, г. Чебоксары
я не под стражей сейчас
Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ваши действия подпадают под ч.1 ст.134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Данное деяние

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Как мы видим санкция данное статьи предусматривает лишение свободы, однако, учитывая вашу несудимость и отсутствие отягчающих обстоятельств, можно с высокой доли уверенности сказать, что суд не назначит Вам наказание в виде лишения свободы

иван
Клиент, г. Чебоксары
спасибо

Также обращаю ваше внимание, что в соответствии со ст 60 УК РФ

  1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Следовательно, чтобы назначить вам наказание в виде лишения свободы, суду необходимы веские основания полагать, что ограничение свободы и принудительные работы не «исправят» вас, не восстановят социальную справедливость и не предупредят совершение новых преступлений.