8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Права наследников на квартиру

Добрый день! Меня зовут Александра. До недавнего времени в квартире были прописаны я(дочь) , отец и мать. Завещание родители оформили в пользу меня (дочери). Фото завещания в приложении. Также у меня есть братья, 2 брата сыновья отца и 1 брат сын матери (все от прошлых браков) . Отец умер в 2018 году, его сыновья не заявляли свои права на наследство. Сейчас мама находится в тяжелом состоянии в больнице, скорее всего ее уход случится в ближайшее время. Я подозреваю, что ее сын хочет претендовать на какую-то часть квартиры, хоть он тут никогда не жил и в завещании его нет. ( у него есть несовершеннолетняя дочь). Скажите пожалуйста, может ли он после смерти матери обратиться в суд и отсудить какую-то часть квартиры?

Показать полностью
  • ЗАВЕЩАНИЕ 2
    .jpg
, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Отец умер в 2018 году,

Александра

У отца была 1/3 доли в квартире, а вы с данным завещанием обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца?

0
0
0
0
Завещание родители оформили в пользу меня (дочери).

Александра

Из завещания следует, что Смирнов Олег Юрьевич завещает 1/3 Смирновой Александре Олеговне. А вы пишите, что оба родителя завещали вам свое имущество?

0
0
0
0
1 брат сын матери

Александра

Если от вашей мамы на вас нет завещания, то ее доля в квартире будет делиться между всеми наследниками матери в равных долях, если кто-то не откажется от наследства (ст. 1142 ГК РФ).

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра! В завещании указано, что отец Вам завещает 1/3 доли  в праве общей долевой собственности на квартиру. То  есть, следует понимать, что отец был собственником 1/3 доли в квартире, и свою долю он Вам завещал в полном объеме. Оставшаяся доля 2/3 принадлежала матери?

0
0
0
0

Если мать действительно оформила на Вас лично завещание, то ее доля по завещанию перейдет только Вам, сводный брат (сын матери от прошлого брака) может претендовать на имущество матери только в том случае, если он будет признан нетрудоспособным согласно, абз. 2 п.1 ст.119 ГК РФ,  п.1 ст.1149 ГК РФ:

Статья 1119. Свобода завещания

 Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0

Если от матери есть завещание, то его в принципе сын матери может оспорить, но для того, чтобы выиграть такое судебное дело, нужны серьезные, веские основания, сам факт что мать его обделила в завещании никак не является само по себе основанием для оспаривания завещания (п.2 ст.1131 ГК РФ):

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Александра.

Если у Вас все же есть завещание от матери на 1/3 доли квартиры (1/3 насколько я понимаю принадлежит Вам) то брат по сути может только попытаться оспорить завещание по ст. 177 ГК РФ, доказывая, что мама в момент его совершения не могла понимать значение своих действий руководить ими. 

Завещание — это односторонняя сделка, т.е. сделка, для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражения воли одного лица.

Согласно п. 1 ст.177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В ином случае, как Вам ранее указала коллега,  брат может претендовать на долю только в случае, если является нетрудоспособным и у него есть обязательная доля в наследстве.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2019