8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли просят принести полный комплект для возврата денег за бракованный товар?

Здравствуйте.

принес в магазин неисправный болк питания. спустя какое-то время его признали бракованным и согласились вернуть деньги.

я пришел с актом приёма и чеком. Менеджер гарантийного отдела сказал, нужен весь комплект товара, иначе мы не вернем вам деньги.

в комплекте к блоку питания шло примерно 7 дополнительных проводов. какие-то я утерял. менеджер сказал либо идите ищите или покупайте. нам нужен полный комплект что бы вам вернуть деньги.

подскажите пожалуйста закон, где чётко написано, обязан ли я принести весь комплект.

из всех законов я знаю который похож- это 503 гк рф. из этого закона я понял что я могу только некачественный товар принести и всё. за копмлектнность ни где не нашел.

в этом магазине хотя бы попросили доукомплектовать после вынесения решения.

так же возникла такая же сложность в другом магазине и тоже с блоком питания. у меня там вообще принимать даже не хотели товар ненадлежащего качества пока я не принесу полный комплект.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В принципе названная Вами статья 503 Гражданского кодекса и описывает подобную ситуацию

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Если эти дополнительные провода сами по себе частью сданного товара ненадлежащего качества не являются и в отношении них Вы требования не заявляли, то требование продавца неправомерно.

При этом даже если считать эти дополнительные провода частью товара, то поскольку их утеря никак не влияет на образование в товаре недостатка, то это также не должно влиять на решение продавца.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат). 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

я понял. хорошо. спасибо. пойду пробовать решать миром.

Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019