Нужно ли оплачивать налог при дарении брату квартиры, которая в собственности менее 5 лет?

В 2017 году я купил кв-ру. В 2019 году я собираюсь ее подарить родному брату Вопросы:

1.Буду ли я обязан платить налог, т.к.я владел кв-рой менее 5 лет? Имеет ли значение, что дарю ее родному брату

2.Если брат не дожидаясь 5 лет владения захочет ее продать будет ли он обязан платить налог 13 процентов? Будет ли здесь иметь значение, что он получил ее в дар от брата

Спасибо за ответ!!!

, егор, г. Москва
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Егор.

Согласно Налоговому кодексу РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом:

1. Если Вы собираетесь дарить, а не продавать квартиру, срок владения значения не имеет, поскольку Вы не получаете никакого дохода от дарения. Вы вправе подарить квартиру в любое время.

2. Брат также не будет платить налог, поскольку получает квартиру в дар от близкого родственника (п. 18.1. ст. 217 НК РФ)

3. Если брат захочет в последующем продать квартиру, то для освобождения от налога ему будет необходимо владеть ею 3 года, поскольку он получил ее по договору дарения от близкого родственника.

Добрый день, Егор.

Согласно Налоговому кодексу РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом:

1. Если Вы собираетесь дарить, а не продавать квартиру, срок владения значения не имеет, поскольку Вы не получаете никакого дохода от дарения. Вы вправе подарить квартиру в любое время.

2. Брат также не будет платить налог, поскольку получает квартиру в дар от близкого родственника (п. 18.1. ст. 217 НК РФ)

3. Если брат захочет в последующем продать квартиру, то для освобождения от налога ему будет необходимо владеть ею 3 года, поскольку он получил ее по договору дарения от близкого родственника.