Как подать в суд, если меня без уведомления засняли на видео и опубликовали его в сети с позорящей надписью?

Доброго дня. Заправлял в магазине рубашку в брюки. С улицы засняли и выложили в сеть с позорящей надписью.На работу пришли полицейские и из департамента безопасности и учинили допрос. Дело дошло до увольнения. Что делать и можно ли подать в суд на человека, который выложил в сеть видео

, Ольга, г. Красноярск
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.