Мне дали часы учителя истории в отпуске, но он неожиданно вышел, как отстоять свою педнагрузку?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в непростой ситуации. В начале учебного года в школе учитель истории берет длительный отпуск по семейным обстоятельствам, мне дали его часы( я учитель географии) тарифицировали на учебный год с учетом его часов. Нагрузка составила 27 часов в неделю. Заключили со мной дополнительное соглашение где это все прописали. Но тут оказывается, что в апреле учитель истории выходит неожиданно из отпуска . И у меня директор забирает часы истории и отдает ему. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы более корректно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть документы, которыми было оформлено изменение условий Вашего труда (совмещение, совместительство).

По общему правилу, если работнику с его согласия поручается выполнение дополнительной работы на время отсутствия основного работника, то такое совмещение или совместительство (в зависимости от порядка оформления) прекращается либо по истечению срока (то есть по выходу основного работника на работу) либо по инициативе одной из сторон.

Досрочно исполнение дополнительной работы может быть прекращено в определенных случаях в том числе и по инициативе работодателя.

Основной работник в любом случае имеет право требовать предоставить ему работу, обусловленную трудовым договором (ст. 21, 22 ТК РФ, Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»). Его права не могут быть ущемлены только потому, что Вам отдали его нагрузку.