Вправе ли ВУЗ требовать оплату за обучение в период пребывания под следствием и отбытия наказания?

пришла претензия из университета о задолженности в размере 40 т р. Дело в том что меня перевели на 2 курс.я оплатила первое полугодие. была только в начале полугодия. затем у меня начались проблемы,я находилась под следствием,не смогла учится,в начале второго полугодия меня заключили под стражу и я отбыла почти 2 года в заключении. когда я вернулась спустя полгода пришла претензия.за это время они перевели меня на 3ий курс.а после первого полугодия отчислили. в итоге они требуют оплатить второе полугодие второго курса и первое полугодие третьего курса.как быть? меня фактически вообще не было на учебе и не могло быть.

, Мила, г. Набережные Челны
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Если вы не сдали экзамены за первый семестр 2-го курса, вас должны были отчислить со второго курса. В этом случае за четвертый семестр вы платить не должны.