Использование общедомовой территории жильцом квартиры и председателем ТСЖ по совместительству

Добрый день! Вопрос в том , что нас на лестничной площадке 4 собственника, имееется за лифтом небольшое подсобное помещение, где был мусоропровод, его заварили ещё при сдаче дома в2006 году, никто тогда не подозревал, что под предлогом чистоты и отсутствия тараканов 2 квартиры граничащих с мусоропровод будут использовать в личных целях, а чаще одна 3х комнатная квартира.Как мне быть, я проживаю в 1комнатной квартире 36кв.м находясь в положении и в дальнейшем не могу воспользоваться уголком предназначенным мне, по причине того , что соседка проживающая одна на территории 65кв.м имеющая по проекту кладовую , лоджию и балкон, ещё являясь председателем ТСЖ посчитав что ей мало решила и это помещение забрать в своё пользование?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна! Вы абсолютно верно подметили факт самозахвата общедомового имущества. Согласно  ст. 304 ГК РФ, собственник имущества вправе требовать устранения любого нарушения его права даже в тех случаях, когда такое нарушение не лишает его права на владение имуществом. Вы можете как направить претензию нарушителю Ваших прав претензию по почте, а также обратиться за защитой своих прав в полицию и суд.