8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого мужу можно оформить покупку машины, если жена не платит по кредитам?

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста. Мы с женой в официальном браке. Во время нашего брака у неё появилось три кредита. Я о них ничего не знал и своего согласия на них нигде и никому не давал. По одному из кредитов есть судебное решение и с её зарплаты высчитывают деньги на погашение. По двум другим пока что звонят банк и коллекторские агенства и присылают письма.

Сейчас хочу приобрести машину (деньги моей мамы). Скажите пожалуйста, на кого эту машину можно оформить или как сделать так, чтобы в будущем эту машину не забрали в счёт погашения долга жены - ведь это будет считаться совместной собственностью?

Делать дарение и оформление машины на себя мама не будет.

Заранее огромная благодарность Вам за ответ!!!

Показать полностью
, Алексей, г. Уфа
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей. Вы можете оформить целевой  договор дарения денег от вашей мамы к Вам. При этом лучше подкрепить данный договор дарения переводом денег с одного банковского счета (мамы) на Ваш. Таким образом, если будет суд о разделе совместно нажитого имущества Вы сможете подтвердить, что данные денежные средства поступили от мамы и машина не входит в массу совместно нажитого имущества. Также суду необходимо будет доказать с какого момента Вы не проживаете вместе и не ведете совместного хозяйства (для раздела кредитов)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением Кононова Я А

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Алексей! Как вариант решения Вашей проблемы — заключение брачного договора до покупки автомобиля. Так, согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор должен быть нотариально удостоверен, иначе он будет считаться недействительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2019