Действует ли еще завещание 1985 года, составленное в РСФСР?

ЗДРАВСТВУЙТЕ , НАШЕЛ ЗАВЕЩАНИЕ БАБУШКИ ОПЕКУНА ОТ 24.05.1985 ГОДА РСФСР - ОНО В СИЛЕ В РФ ИЛИ КАК? - ЕСЛИ ЕГО БРАТЬ ВО ВНИМАНИЕ ТО Я ВООБЩЕ МОГ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ЖИЛЬЯ ПО ИДЕЕ А ЗАВЕЩАНИЕ СЛЕДУЮЩЕЕ - "ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО , КАКОЕ КО ДНЮ МОЕЙ СМЕРТИ ОКАЖЕТСЯ МНЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ, ГДЕ БЫ ОНО НИ НАХОДИЛОСЬ И В ЧЕМ БЫ ОНО НЕ ЗАКЛЮЧАЛОСЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДМЕТЫ ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКИ И ОБИХОДА Я ЗАВЕЩАЮ ВНУКУ ЧЕРНЯЕВУ П.А." - ЗАВЕЩАНИЕ НАШЕЛ Я СПУСТЯ 12,5 ЛЕТ ОТ ДНЯ СМЕРТИ ОПЕКУНА В ГАЗЕТЕ " СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" 1989ГОДА

, ПАВЕЛ ЧЕРНЯЕВ, г. Смоленск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Павел. Если Вы занимались вопросом приватизации квартиры, значит по факту квартира находилась в собственности администрации и не принадлежало на праве собственности вашей бабушке. Она скорее всего была ответственным квартиросъемщиком. Однако, необходимо смотреть может быть в распоряжении вашей бабушки было иное имущество. Если да, и завещание не было отменено, изменено, то Вы имеете право по этому завещанию.

С уважением Кононова  ЯА

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для оформления наследства что по завещанию что по закону обратиться к нотариусу надо в течение 6 месяцев со дня  смерти. Если вы этого не сделали значит срок принятия вами наследства пропущен. И муниципальную каарттру вы никак бы не смогли унаследовать.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

  Завещание в силе. Что касается приватизации, то вопрос необходимо уточнить. По общему правилу не приватизированные квартиры в которых проживал умерший не входят в наследственную массу (в завещание)

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.