8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за кражу кофты в магазине, если уже имеется условный срок

Подскажите пожалуйста у меня год условного по ст 158ч1 отмечаюсь только полтора месяца вчера совершил кражу в магазине с одеждой украл кофту на сумму 4 тыс рублей посмотрели по камере в магазине приехала полиция забрала меня и кофту в магазин кофту вернули что мне за это будет?

Уточнение от клиента

Год условного по ст 158 ч2 ошибочка

, Сергей, г. Брянск
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Исхдя из указанной суммы похищенного, причинённый ущерб не будет значительным, поскольку для этого он должен составлять не мене 5 тысяч рублей (пункт 2 Примечаний к статье 158 УК РФ).

Если не было группы лиц и кража не совершена из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем ( а просто с полки, вешали или стеллажа), при расследовании могут вменить незаконное проникновение в помещение.

Однако здесь решающую роль будет играть то, с какой целью Вы оказались в помещение, а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если находились в помещении правомерно (вход в магазин свободный), не имея преступного намерения, но затем совершили кражу, незаконного проникновения в помещение быть не должно (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Поэтому, полагаю, что от Ваших показаний тоже многое зависит.

Квалифицировать Ваши действия в итоге могут либо по части 1 статьи 158 УК РФ, либо по части 2 той же статьи.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, — средней тяжести.

В соответствии с частью 4 статьи 74 ("Отмена условного осуждения или продление испытательного срока") в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Наличие малолетнего ребёнка, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие постоянного места жительства, стабильного заработка, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей стороне также могут сыграть положительную роль. 

Если постоянного места работы нет, постарайтесь, пока есть время, его найти, примите меры к возмещению ущерба с тем, чтобы потерпевшая сторона не настаивала на строгом наказании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 18.03.2019