Ответственность за кражу кофты в магазине, если уже имеется условный срок

Подскажите пожалуйста у меня год условного по ст 158ч1 отмечаюсь только полтора месяца вчера совершил кражу в магазине с одеждой украл кофту на сумму 4 тыс рублей посмотрели по камере в магазине приехала полиция забрала меня и кофту в магазин кофту вернули что мне за это будет?

Уточнение от клиента

Год условного по ст 158 ч2 ошибочка

, Сергей, г. Брянск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Исхдя из указанной суммы похищенного, причинённый ущерб не будет значительным, поскольку для этого он должен составлять не мене 5 тысяч рублей (пункт 2 Примечаний к статье 158 УК РФ).

Если не было группы лиц и кража не совершена из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем ( а просто с полки, вешали или стеллажа), при расследовании могут вменить незаконное проникновение в помещение.

Однако здесь решающую роль будет играть то, с какой целью Вы оказались в помещение, а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если находились в помещении правомерно (вход в магазин свободный), не имея преступного намерения, но затем совершили кражу, незаконного проникновения в помещение быть не должно (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Поэтому, полагаю, что от Ваших показаний тоже многое зависит.

Квалифицировать Ваши действия в итоге могут либо по части 1 статьи 158 УК РФ, либо по части 2 той же статьи.

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, — средней тяжести.

В соответствии с частью 4 статьи 74 ("Отмена условного осуждения или продление испытательного срока") в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Наличие малолетнего ребёнка, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание.

Наличие постоянного места жительства, стабильного заработка, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей стороне также могут сыграть положительную роль.

Если постоянного места работы нет, постарайтесь, пока есть время, его найти, примите меры к возмещению ущерба с тем, чтобы потерпевшая сторона не настаивала на строгом наказании.