Стоит ли заполнять бланк для согласия на высылку трудовой по почте и как добиться продления стажа?

Добрый день!У меня такая ситуация: в мае того года организация ,в которой я работала, попросила сняться с официального оформления на пару месяцев,и пообещали,что потом оформят обратно,а пока так поработайте , пожалуйста,прошло полгода и меня так и не оформили.Я попросила выслать мне трудовую книжку в ноябре, бухгалтер нагло врала,что выслала несколько раз,присылала в доказательство чек сфотографированный очень смазанно и далеко,где ничего нельзя было толком понять,я обратилась к начальству,тогда бухгалтер сказала,что вышлет курьерской службой и прислала мне опять чек,в итоге оказалось ,что она врала и выслала мне чек оформления онлайн,а письмо с трудовой так и не принесла в курьерскую службу.Начальство не хотело верить,что та врет,пока не поняли,что она их обворовала и им тоже врет.Я попросила тогда восстановить трудовую,но начальство давило на то,что они не причем это же бухгалтер сделала.Тогда мне пришлось говорить уже про закон и, что обращусь в органы.И если на пару месяцев без стажа я еще согласна была,полгода - ладно,уже как вышло,но на почти год без стажа я уже не согласна.Поэтому потребовала,чтоб они признали недействительной ту старую запись об увольнении и дату высылки мне трудовой сделали последним днем работы и решили вопрос с отчислением за этот период в пенсионный,чтоб мне прошел стаж.Начальство восстановило мне трудовую,но с той же датой увольнения- в мае того года. И не хотят решать вопрос со стажем,но именно из-за них у меня его нет и нет трудовой.Работала я удаленно,договор на руках, Заявление на увольнение я не писала.Я отправила заявление организации заказным письмом и с 1 марта оно лежит у них в почтовом отделении,но его не получают и до этого почтового отделения невозможно дозвониться.Мне выслали бланк,чтоб я написала согласие на то,чтоб мне выслали трудовую по почте.Стоит ли мне сейчас его заполнять и подписывать?Тем более там написано это согласие в ответ на извещение номер (не стоит),мне никакого извещения не отправляли.Может они хотят меня обмануть?Что делать в такой ситуации?Как добиться того,чтоб мне продлили стаж по закону?

, Ольга, г. Прохладный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может они хотят меня обмануть?

Ольга

если подпишите, то работодатель скажет, что вот согласие на направление почте есть текущей датой, соответственно к ним претензии нет.

Что делать в такой ситуации? Как добиться того, чтоб мне продлили стаж по закону?

Ольга

для начала можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

параллельно можно и в суд, но там сроки. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Ольга
Клиент, г. Прохладный

Благодарю, так и думала, но хотела уточнить у профессионала.Можно ли подать заявление в труд инспекцию и прокуратуру онлайн или удаленно как-то? И в какие территориально? Мы в разных городах.Я в Прохладном, организация в Липецке, а ехать туда не могу, так как ухаживаю за бабушкой.И есть ли в таком случае для меня траты и какие-то риски? Например, если узнают, что я работала после увольнения без оформления и не уплачивался налог (хотя это и есть вопрос заявления).Оформление было на 0,25 ставки.А в суд раз есть сроки смысла нет подавать или они иногда могут и разбираться все равно, тут не поняла?

Можно ли подать заявление в труд инспекцию и прокуратуру онлайн или удаленно как-то?

Ольга

думаю да можно.

Я в Прохладном, организация в Липецке, а ехать туда не могу, так как ухаживаю за бабушкой.И есть ли в таком случае для меня траты и какие-то риски?

Ольга

нет что так напишите, что так. Рисков нет. Можете написать по месту жительства.

.А в суд раз есть сроки смысла нет подавать или они иногда могут и разбираться все равно, тут не поняла?

Ольга

в суд смысл 50 на 50.  Могут сказать, что срок пропустили.