Задолженности в нескольких МФО нет возможности оплатить все и сразу, как правильно поступить?

Здравствуйте, образовалась задолженности по микрозайму в нескольких МФО. Возможности нет оплатить всё и сразу. Подскажите пожалуйста как правильно поступить?

, Андрей, г. Кумертау
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант направьте им уведомление о том, что денежных средств на оплату нет и просите подать на Вас в суд, чтобы платить уже согласно решению суда. На суде уже после вступления в силу последнего можете просить предоставить Вам отсрочку или рассрочку по ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Самый простой способ это оплатить. Раз нет возможности ждите пока на Вас подадут в суд. По судебному решению с Вас будут удерживать не более 50% официального источника дохода.

Приготовьтесь к долгому и не всегда приятному общению с коллекторами.

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:

— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. Обратиться в полицию, прокуратуру и ФССП с заявлением о незаконных действиях коллекторов могут и лица проживающие по Вашей прописке.

Андрей
Клиент, г. Кумертау
Могут ли служба безопасности МФО приехать домой и описать имущество?
Александра Шалкенбаева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Обычно некоторые МФО сами предлагают выход из ситуации. Главное не игнорировать их, не прятаться. Например, они могут предложить «заморозить» займ на несколько (~10 дней), заплатив при этом, к примеру 1000р. переплаты. Это Вам будет выгоднее, чем выплачивать большие проценты за просрочку.