Продавец нарушил условия ПДКП на квартиру и требует ее купить

Добрый день. заключили предварительный договор на покупку квартиры, в нем прописали расчет через депозитарий, в момент сделки продавец требовал наличные, что противоречило предварительному договору, сделка не состоялась. Через 3 дня приходит письмо с уведомлением о том, чтоб я купил квартиру. что делать?

, Артур, г. Мурманск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Предварительный договор налагает на Вас обязательства только по заключению основного договора на прописанных в предварительном договоре условиях. При этом, если другой стороной не исполняются обязательства об оплате в надлежащей форме, Вы можете воспользоваться правом на встречное приостановление исполнения обязательств. Однако это лишь теория. А для конкретной оценки ситуации необходимо видеть текст предварительного договора и уведомления.

С уважением,