Как предоставляется отпуск работнику, проработавшему на производстве 6 месяцев?

Отработала 6месяцев на производстве,подскажите пожалуйста ,когда положен отпуск? Работадатель дает только 2 недели

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ)

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)

2 недели он может предоставить с Вашего согласия

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

С уважением,

Мария
Клиент, г. Москва
по трудовому договору прописано про разделение отпуска по 2 недели, значит вторую половина отпуска тоже должен предоставить 2019году?

Добрый день,

Отпуск делится на две недели, если Вы сами этого хотите (речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске).

Если положения трудового договора противоречат нормам ТК РФ, то применяем положения ТК РФ.

Т.о, 2-ю половину отпуска обязан предоставить в 2019 году.

С уважением,

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска (28 календарных дней) за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

При этом в силу ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, если Вы не согласны на разделение отпуска на части, то Вам должны предоставить его целиком, то есть длительностью 28 календарных дней.

Однако вместе с тем очередность выхода в отпуск определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). Поэтому то, когда именно Вы пойдете в отпуск в течение года, зависит от графика.

С уважением,