Бывшая сожительница выгнала меня из купленной и обустроенной совместно квартиры

Прожили в гражданском браке 12 лет приобрели квартиру полностью обставили, она ушла к другому, меня выставила за дверь как быть?

Уточнение от клиента

Квартира на жену оформлена, но часть мы купили на материнский капитал, и обставлял её я и делал сам ремонт

, Сергей, г. Новокузнецк
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, а на кого оформлена квартира?

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

тогда только в суде признавать право на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество