Перевод в другой университет по целевому направлению

Здравствуйте, в связи с переездом в другой город хотела бы перевестись в местный университет, однако, учусь по целевому направлению. Скажите, пожалуйста, возможен ли перевод по целевому, чтоб также учиться на бюджетном месте?

И если можно перевестись, то обязательно, чтоб было свободное бюджетное место в другом институте? Так как в данном институте я занимаю бюджетное место.

, Дьяконова Алёна, г. Оренбург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алена, добрый день!

Что касается перевода, то согласно Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).

Количество вакантных мест для перевода определяется принимающей организацией с детализацией по образовательным программам, формам обучения, курсам обучения с указанием количества вакантных мест для перевода, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее — за счет бюджетных ассигнований), по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.
Перевод обучающихся допускается с любой формы обучения на любую форму обучения.

Учитывая, что у Вас целевое направление, то перевод возможен, но для этого необходимо согласовать все вопросы как с той организацией, которая Вам выдала направление, так и с новым ВУЗом, поскольку между ними также должен быть договор ( ст. 56 Закона об образовании и Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)