Как избежать реального срока ранее судимому по ст 228 ч 2, задержанного с гашишным маслом?

Здравствуйте! Меня зовут Денис и Я хотел бы проконсультироваться! Два года назад я вышел из мест лишения где отбывал срок два года строгова реж по ст 228/2 после чего я вышел и мне дали три года административного надзора в этом году я опять попался с гашишным маслом при мне было 8 грамм но была добровольная выдача правдой после задержания скажите пожалуйста можно ли при такой ситуации избежать реального срока?

, Денис, г. Белогорск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 8 граммов обнаруженного при Вас гашишного масла - это крупный размер.

Соответственно, в данном случае также может последовать уголовная ответственность по части 2 статьи 228 УК Рф за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с частью 1 статьи 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжких.

Кроме того, поскольку судимость по предыдущему приговора (часть 2 статьи 228 УК РФ — тоже тяжкое) не погашена, то в Ваших действиях может усмативаться опасный рецидив преступлений:

2. Рецидив преступлений признается опасным:
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступелния является обстоятелством, отягчающим наказание (пункт «а» части й статьи 18 УК РФ).

Призание вины (при уверенности, что она и без того будет доказана), раскаяние в содеянном, другие смягчающие обстоятельства могут, конечно, сыграть свою роль.

Но, полагаю, в любом случае для Вас не будет лишним обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Дополню, что в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 73 УК РФ условное осуждение при опасном или особо опасном рецидиве преступлений не назначается.