Нужна ли доверенность на выезд 17-летнего из РФ в РК и возврат в РФ?

Здравствуйте я учусь в России хочу выехать и въехать в Россию через границу Казахстана спросят ли у меня доверенность когда мне 17 лет?

, Саид, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Саид? Если вы-гражданин Таджикистана, то у вас никто не спросит никаких согласий (доверенностей).

В соответствии со ст.ст.20,21 Федерального закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ  при выезде из РФ без родителей, ноариально заверенное согласие одного ио родителей треьуебся только для детей- граждан РФ.

Для въезда в Казахстан, выезда из Казахстана и нового въезда в РФ также согласий не нужно.

Вам же нотариальное согласия от одного из родителей нужно в соотвнтствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН «О МИГРАЦИИ» только для выезда из страны вашего гражданства, т.е.- из Таджикистана