8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод на полставки работника по его заявлению о переводе на неполный рабочий день

Есть такое условие:

В год получения Гранта создать в хозяйстве 2 постоянных рабочих места со среднемесячной ЗП работника за фактичемки отработанное время не ниже 1,2 величины прожиточного минимума , установленно для трудоспособного населения Области сохранять.

Имеет ли право работодатель перевести работника на 0,5 ставки если поступило заявление от работника о переводе его на неполный рабочий график.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Имеет ли право работодатель перевести работника на 0,5 ставки если поступило заявление от работника о переводе его на неполный рабочий график.

Сергей

с точки зрения трудового законодательства — имеет право, если и работник и работодатель согласны и заключат соответствующее соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 72 ТК РФ). В некоторых случаях работодатель обязан предоставить работнику работу на условиях неполного рабочего времени. Такие случаи перечислены в указанной ст. 93 ТК РФ.

Вопрос же исполнения гранта не регулируется трудовым законодательством.

При этом работодатель вправе принять еще одного работника на условиях неполного рабочего времени на высвободившееся время, либо договорится с другим работником, занятым на аналогичной должности, о выполнении работы по совместительству (ст. 61.1 ТК РФ) или совмещению (ст. 60.2 ТК РФ) — в зависимости от условий выполнения работы.

По моему мнению, для выполнения условий гранта необходимо в штатном расписании  иметь 2 штатные единицы (2 рабочих места) с оплатой труда не ниже установленной условиями гранта, а сколько работников будут выполнять эту работу с пропорциональным фактически отработанному времени начислением заработной платы — значения не имеет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
2 штатных единцы и 2 работника это разве одно и тоже?
А если 2 работника? И оба по 0,5 ставки? То получается одна штатная еденица? В условии же сказано 2 рабочих места а не 2 штатных еденицы. В итоге соблюдено условие гранта? Если имеетс заявление от работника о переводе по статье 93?
2 штатных единцы и 2 работника это разве одно и тоже?

Сергей

с точки зрения трудового законодательства нет.

А если 2 работника? И оба по 0,5 ставки? То получается одна штатная еденица?

Сергей

да, если они оба работают по одной должности в совокупности не более одной нормы рабочего времени (стандартная норма — 40 часов в неделю).

В условии же сказано 2 рабочих места а не 2 штатных еденицы.

Сергей

тогда и просите разъяснений, что подразумевается в условиях гранта под «двумя рабочими местами». В ТК РФ только ст. 209 содержит определение понятия «рабочего места» и то для целей охраны труда:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Как видите, в таком толковании  у рабочего места не может быть «заработной платы», потому что это по сути физически определенное место в пространстве, где работает работник — кабинет, цех, даже стол со стулом. На одном рабочем месте могут работать несколько работников, например, при сменном режиме работы.

Заработная плата есть у конкретного работника. Если работник работает менее нормы рабочего времени, работодатель оплачивать отработанное время только пропорционально фактически отработанному времени, исходя из установленной оплаты для полного рабочего времени.

Еще раз повторяю — условия исполнения гранта не регулируются трудовым законодательством. И при заключении трудовых договоров работодатель требования ТК РФ соблюдать обязан. Как он при этом будет соблюдать требования гранта — это проблема получателя гранта.

В итоге соблюдено условие гранта?

Сергей

на мой взгляд (не видя условий договора о гранте), если не будет работников, вырабатывающих норму времени по 2 штатным единицам, то не соблюдается.

Но у того, кто предоставил грант, может быть свое видение. Здесь уже консультация выходит за рамки трудового права и требуется изучения договора о предоставлении гранта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.03.2019