Может ли инспектор выписать требование, если содрать тонировку до его подхода?

Если до того как инспектор к вам подошёл содрать тонеровку, имеет ли право инспектор выписать вам требование?

Уточнение от клиента
Должен ли инспектор как то доказать что тонеровка была?
, Андрей, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 12.5) установил ответственность за управление транспортным средством на котором установлены (в том числе) тонированные стёкла, не соответствующие установленным требованиям. В такой ситуации вопрос будет в доказательствах факта нарушения — скорее всего инспектор всё-таки сочтёт возможным применить административные меры, потому как сам факт управления будет иметь место до удаления плёнки, а данное обстоятельство он сможет отразить в протоколе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Конечно, доказательства тонировки должны быть — если к моменту проверки стёкол прибором от плёнки не останется и следа, то может всё и обойдётся, просто визуальной фиксации только инспектором недостаточно.

Андрей
Клиент, г. Тамбов
На какую статью в данной ситуации ссылаться?