После истечения срока исковой давности коллекторы требуют возврата задолженности, законно ли?

СИД по кредиту истёк в 2017г, никто не беспокоил до сегодняшнего времени, а неделю назад стали донимать коллекторы.Правомерны ли их действия и что мне делать?

, Ольга, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерны ли их действия

Ольга

нужно смотреть по оплатам, когда должны были быть произведены. Сам факт того, что срок по кредиту истек в 2017 году пока ни о чём не говорит. Для начала можете затребовать у них договор уступки. Ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

дальше уже надо смотреть срок исковой давности, может и на самом деле истек. При этом по кредиту срок исковой давности считается отдельно по каждому платежу.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Последний платёж был в январе 2014г, если они мне предоставят договор уступки, то на что стоит обратить внимание?
Ольга
Клиент, г. Якутск
Последний платёж был в январе 2014г, если они мне предоставят договор уступки, то на что стоит обратить внимание?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Ситуацию, в данном случае, следующая.

Внесудебное взаимодействие кредитор и коллекторская организация, осуществляют в рамках ФЗ — 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

И, если при этом, не нарушается этот Закон, то действия кредитора или коллектора, будут полностью законы.

Заявить о прекращении гражданского дела, в связи с истечением сроков давности, Вы вправе только в судебном заседании, назначенном в порядке искового производства.