Имеет ли право водоканал отключать воду без предупреждения и на какой основе начислили долг?

Здравствуйте. В ауле обрезали воду и начислили 50тыс, имели они право обрезать воду без предупреждение и на какой основе начислили 50тыс ... ? Уже 3 года там не кто не живет и не чем не пользуется, поставили водомер новый в 2015г и там было 3куба ну в водоканале сказали что оплачивать их не надо .. и теперь снасть 3года обрезали воду и начислили 50тыс на какой основе?

, Наталья, г. Армавир
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте Наталья! Если у вас установлен индивидуальный прибор учета, то оплату вы производите по показаниям прибора учета. Прибор учета 2015 года, межповерочный интервал приборов учета воды составляет 6 лет. Исчерпывающий перечень причин ограничения в предоставлении коммунальных услуг подробно описан в разделе XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Вам необходимо узнать на основании чего образовалась такая задолженность. Для более подробного ответа необходима уточняющая информация. Обратитесь к Исполнителю с заявлением о предоставлении подробного расчета задолженности

Если Вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!