Как получить постановление о помещении в ШИЗО по доверенности от осужденного?

Добрый день. Я, на основании доверенности от осужденного, делала запрос в колонию на получение из его личного дела постановлений о водворении в штрафной изолятор. Администрация мне отказала, сославшись на инструкцию внутреннего пользования с грифом "ДСП", в которой написано, что материалы личного дела можно получить по запросу суда. Каким образом я могу получить эти документы через суд? Может быть мне как представителю по доверенности подать в суд иск о том, что я не согласна с этими водворениями и тогда суд сам запросит постановления? Должны ли они осужденному по его просьбе предоставить копии этих постановлений или разрешить сделать выписки? Посоветуйте, пожалуйста.

, Наталья Королева, г. Нижний Новгород
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Исправительные учреждения и, в частности, их спецотделы, ссылаются на Инструкцию о работе специальных отделов (групп) исправительных колоний, воспитательных колоний и лечебных исправительных учреждений, утвержденную приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 августа 2007 г. N 161-дсп.

Инструкция регламентирует деятельность специальных отделов (далее — спецотделы)
исправительных колоний, воспитательных колоний и лечебных исправительных учреждений по
вопросам приема, учета, перемещения осужденных к лишению свободы, освобождения их из
колоний, а также по другим вопросам, связанным с исполнением судебных решений в
отношении указанных лиц.

Исходя из положений этой Инструкции личное дело осуждённого является основным учетным документом на осужденного, которое имеет гриф ограниченного распространения «для служебного пользования».

Сотрудники (работники) спецотделов несут персональную ответственность за сохранность личных дел осужденных.

Спецотделом колонии личные дела на осужденных направляются по запросам прокуратуры и суда. По просьбам других органов и учреждений личные дела могут быть высланы службой спецучета с разрешения территориального органа уголовно-исполнительной системы.

При необходимости работники спецотдела знакомят осужденного с содержанием имеющихся в личном деле на него копиями приговоров, определений, постановлений суда, а также характеристик. Ознакомление осужденного происходит путем прочтения их ему вслух. По просьбе осужденного ему разрешено делать выписки из этих документов под контролем работников спецотдела.

Таким образом, при обращении непосредственно в исправительное учреждение получение необходимой информации по личному делу осужденного в части, касающейся применённых к нему взысканий (рапортов, объяснений, постановлений), достаточно затруднительно.

В то же время ознакомиться с соответствующими материалами в суде, если, например, они истребованы в связи с рассмотрением, материалов по вопросам условно-досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, изменения вида исправительного учреждения, а также при обжаловании примененных к осужденному взысканий, лицу, представляющему интересы осуждённого (при соответствующем подтверждении своих полномочий), действительно гораздо проще.

Кроме того, как вариант, можно обратиться с жалобой на незаконность наложения взысканий в территориальную прокуратуру осуществляющую надзор за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

В соответствии спунктом 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45,

Заявитель либо его представитель по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.