8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Замена инструмента на время гарантийного ремонта

Клиент, находящийся в другом городе, приобрел аккумуляторный шуруповерт. Произошла поломка инструмента, клиент, в своем городе, сдал в сервис по гарантии. От нас, продавцов, он требует на время ремонта , замену инструмента. Можем ли мы отказать клиенту. Мы в другом городе, причин поломки не знаем, срок гарантийного ремонта не вышел

, Анна Даревич, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Доброе утро, в соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Если ремонт попадает под гарантийные обязательства, вы обязаны предоставить товар.Если в ремонте отказывают ему, в связи с тем, что вина потребителя в поломке, предоставлять товар на замену вы не должны. Но именно вам следует связаться  с сервисом и разобраться  с конкретным случаем.

Перечень товаров, которые на замену не предоставляются приведен в ПП РФ от 19.01.1998 года № 55, среди них ваш товар отсутствует.

0
0
0
0
Анна Даревич
Анна Даревич
Клиент, г. Москва

как мы можем решить вопрос с сервисом, если он  является сервисом производителя, а не нашим и у них свои правила

Анна, вы говорите, клиенту в ремонте не отказано, насколько я поняла «срок гарантийного ремонта не вышел». Клиент имеет полное право предъявить к вам требования о предоставлении товара, вы ему его должны предоставить. Доставку осуществляете вы, таков закон.  Могу лишь добавить, что, если клиент просто устно требует предоставить товар, с юридической точки зрения можно проигнорировать. Но, если заявил требование письменно, а тем более факт подачи зафиксировал, следует исполнять, во избежание предъявления требований об неустойке, тут уж вам решать

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Вам необходимо предоставить аналогичный товар на период ремонта. Причем положения ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» сформулированы таким образом, что продавец  обязан при предъявлении требования предоставить товар, причем не важно, будет случай признан гарантийным или нет.

Если случай признают гарантийным, то покупатель ничего платить не будет. Если признают не гарантийным, то покупатель должен будет оплатить ремонт. После ремонта товар покупатель обязан вернуть продавцу.

0
0
0
0
Анна Даревич
Анна Даревич
Клиент, г. Москва

продавец находится в другом городе, товар на замену мы должны предоставить по каким либо документам, правильно? с подписью клиента.

продавец должен быть застрахован в возврате товара.Правильно?

Да, вы должны передать товар. Можно оформить актом приема-передачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
23.02.2024 был куплен планшет Redmi Pad
23.02.2024 был куплен планшет Redmi Pad. после 14 дней использования стал плохо заряжаться и перестал заряжать оригинальной зарядкой.Так же планшет самопроизвольно подключался к несуществующим наушникам,начал сильно зависать и не реагировал на кнопки. 31.03.2024 был привезен в магазин для гарантийного ремонта. 08.04.2024 позвонили из сервисного центра и сказали "коррозия гнезда ,гарантийному ремонту не подлежит "
, вопрос №4088186, София, г. Москва
Уголовное право
Купил справку на замену прав Оказалась не настоящия Что жлет меня?
Купил справку на замену прав Оказалась не настоящия Что жлет меня?
, вопрос №4087206, Олег, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
, вопрос №4086914, Скворцова Ольга Юрьевна, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Купила пылесос открыла дома а том сломан замок пылесборник, отнесла в этот же день в днс написала заявление в свободной форме с требованием о замене на такую же модель
Купила пылесос открыла дома а том сломан замок пылесборник, отнесла в этот же день в днс написала заявление в свободной форме с требованием о замене на такую же модель. Выдали заказ наряд на проверку качества сказали ждать 20 дней.как ускорить этот процесс? Спасибо
, вопрос №4086466, Яна, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019