Правомерны ли действия судебных приставов в моей ситуации?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Банк подал исковое заявление в суд о взыскание с меня долга по потребительскому кредиту, иск суд удовлетворил и принял решение взыскать с меня денежные средства. В результате судебные приставы наложили арест на мои счета. Через 8 месяцев банк продал мой долг коллекторскому агенству, с меня они долг взыскали. В итоге банк мне предоставил справку о том, что у меня нет перед ним задолженности, в справке указано, что произошла уступка прав в коллекторское агенство. Коллекторское агенство тоже предоставило мне справку об отсутствии задолженности перед ними. Эти справки я предоставила судебным приставам, но они не снимают арест с моих счетов и не закрывают исполнительное производство, аргументируют это тем, что в справке с банка должен указываться не номер договора, а номер исполнительного производства. Банк такую справку не дает. В праве ли приставы требовать с меня такую справку? Помогите, пожалуйста разобраться.

, Алена, г. Тюмень
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Алена. Если вы действительно все долги погасили и не имеете задолженностей, то требования приставов в уточнении номера исполнительного производства в документе, это не более, чем придирка к документу. Напишите заявление, с указанием в нем просьбы принять документы о погашении задолженности по ИП. На втором экземпляре сделайте отметку о том, что такое заявление у вас приняли в службе судебных приставов. В последствии если Ип не будет прекращено сможете обратиться в суд на действия судебного пристава.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.