В какой срок происходит оплата проезда в отпуск?

здравствуйте,организация в которрй я работаю оплачивает проезд в отпуск раз в два года,в какой срок они должны оплатить поездку после сдачи билетов?

, Елена, г. Поронайск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Если речь идет о компенсации проезда в связи с работой Вами в районах КС или РКС, то сроки оплаты устанавливаются либо в нормативных актах правительства РФ, госорганов субъектов РФ либо муниципальных нормативных актах (в зависимости от того, в федеральной или муниципальной организации работаете):

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(ст. 325 ТК РФ).

Если Ваша организация из бюджета не финансируется, такие срок должны быть установлены в коллективном договоре и/или ином локальном нормативном акте.