Правомерно ли страховая отказывает в выплате страховки?

В феврале 2018 заключил договор страхования телефона в том числе от механических повреждений. В январе 2019 произошел страховой случай. На горячей линии, заявление приняли и попросили сдать телефон в любую "Евросеть". Телефон сдан в "Евросеть" с необходимым комплектом документов для получения страховой выплаты. На телефоне на задней крышке была пластиковая наклейка с imei телефона. Сотрудник "Евросети" принял этот телефон и указал в акте приема передачи imei с этой наклейки. Далее телефон ушел на экспертизу в "Просервис". Сегодня звонит страховая и говорит, что в выплате отказано. Отказ основан, на том, что imei определить не удается, так как нет идентификационных данных на нем, а сам телефон не включается, чтобы посмотреть imei через *#06#. Подозреваю, что наклейку оторвали специально, либо потеряли по дороге. Вся цепочка Евросеть Просервис Страховая работают вместе. Подскажите к кому мне предъявлять претензии?

, Дмитрий, г. Саратов
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Дмитрий. Необходимо обращаться с претензией в адрес страховой компании. На то, что ссылается страховая компания не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.В ст. 963, 964 ГК РФ указаны случаи, когда страховщик может быть освобожден от выплаты страхового возмещения.
Ст. 963 ГК РФ

Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.
3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.
ст. 964 ГК РФ

1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.
2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.
Таким образом, Ваш случай не подпадает ни под один, и соответственно страховщик обязан выплатить страховое возмещение.
Есть опыт во взыскании страхового возмещения в подобной категории дел. Если будет нужна, помощь помогу составить претензию, а в случае отказа в удовлетворении помогу составить исковое заявление в суд, также есть опыт представления интересов в суде.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
Согласен, что отказ основан не на законе, но как мне доказать тот факт, что именно этот телефон был застрахован, ведь imei они куда то усрешно затеряли. А имущество застраховано с определенным imei.