Недовольство судьи формулировкой в исковом требовании по алиментам, как быть?

Сегодня был суд по взысканию алиментов с моего бывшего супруга. Суд перенесли на 26 марта, причины две

1. Судья не доволен моей формулировкой в заявлении и требует привести ее в соответствие с семейным законодательством. У меня звучало так «прошу перечислять в мою пользу 25% ежемесячного дохода ответчика, но не менееминимальногл прожиточного минимума на ребёнка в Московской области». Они придираются и говорят, что так быть не может - либо процент, либо фиксированная сумма. Проблема в том, что бывший супруг официально если и работает, то зарабатывает очень мало, может, тысяч 15 в мес, а прожиточный минимум на ребёнка - 12 тыс руб. При этом если ставить фиксированную сумму - то она же обесценится за 10 лет и должна быть как-то привязана к инфляции. Я бы хотела лучше закрепить фикс, но чтобы он перерасчитывался каждый год с учетом инфляции. Так возможно?

2. Также я видела в семейном кодексе статью о том, что можно взыскать алименты за прошедший период до 3х лет и тоже это прописала в заявлении. В качестве доказательства настоятельных попыток решить вопрос мирным путём я предоставила переписку в whatsapp, где бывший муж пишет «вопрос с алиментами решим только в судебном порядке», и выписку из банка за указанный период с указанием, что за три года перечислений от бывшего супруга было на 17 тыс руб вместо 377 тыс руб если считать по минимальному прожиточному уровню на ребёнка по Московской области. Такие доказательства судья назвала никчёмными. Тут я не особо рассчитываю на успех, но хотелось бы услышать компетентное мнение специалиста на этот счёт. Может быть, кто-то берет такие дела за процент от результата? Я бы с радостью передала это дело с подготовкой нового уточнённого заявления

, Ольга Корякина, г. Ивантеевка
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Ольга.

С учетом разъяснений, приведенных в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

В силу части 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ.

Учитывая финансовое положение бывшего супруга, а также нормы семейного кодекса Российской Федерации в Ваших интересах заявить требование в твердой денежной сумме с последующей индексацией.

В соответствии с частью 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

К сожалению в Вашем случае шансов на удовлетворение иска в части взыскания алиментов за прошедший период почти нет, поскольку должник прямо заявлял о разрешении вопроса о взыскании алиментов в судебном порядке.

С уважением, Алена.