Возможно ли подать в суд на интернет площадку Пандао?

Заказ товара на Пандао,доставлен другому и выдан в другом городе,по отчёту трека выданным продавцом.Отвечали 3месяца ждите ответа от продавца.Срок защиты истек.Открыт спор на возврат оплаты,товар не доставлен,возврат оплаты не делают.В чате "сервиса"теперь пишут ждите решение спора.Это длится 4месяц.Куда обращаться и каким правовым способом возможно урегулировать эту ситуацию?

, Юрий, Обухов
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Такие правоотношения регулируются ст. 26.1 Дистанционный способ продажи товара «Закона о защите прав потребителей».

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Однако, так как продавец находится в Китае, то, к сожалению, обращение в суд возможно лишь в суд Китая и составив исковое заявление по их законам, что значительно затрудняет всю процедуру.

Таким образом, единственным возможным способом разрешения спора, является внутренняя система сервиса.