Может ли пристав арестовать и продать с торгов присужденный должнику автомобиль?

Молодые супруги проживали в доме его родителей. В период брака приобрели автомобиль. Другого совместно нажитого имущества не имеют (пользовались имуществом родителей в доме). Развелись. Автомобиль присужден мужу, ей - половина стоимости этого авто. У него стабильный доход в виде заработка на солидном предприятии. Может ли пристав арестовать и продать с торгов присужденный ему автомобиль в погашение долга бывшей супруге, или обязан обратить взыскание на часть заработка бывшего мужа?

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр Борисович!

Дело в том, что исполнительным законодательством установлена очередность обращения взыскания на имущество должника. Очередность следующая:

1)Денежные средства (доход),

2) Имущество (недвижимость, автомобиль и т.д.)

3) Имущественные права.

Перейти к следующей очереди пристав вправе только после исчерпание очереди предыдущей, если при этом, долг не погашен предыдущей очередью.

Следовательно, пристав сначала будет взыскивать деньги с зарплаты должника. Но, наложить арест на автомобиль (не обратить взыскание, а наложить арест) должника, пристав может уже сейчас. При аресте пристав вправе не соблюдать порядок очередности  обращения взыскания. Арест — это мера обеспечения исполнения исполнительного документа. Так что, если деньги (доход) закончатся и не покроют долг в полном объеме, пристав спосойно перейдет к реализации, уже арестованного, имущества (автомобиля).