8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на меня написали заявление на мошенничество?

Добрый день. С знакомым решили открыть бизнес, он инвестор я делаю всю работу, через некоторое время деньги закончили и бизнес не пошел (интернет-магазин), решили разойтись миром. Через пару месяцев на меня написал заявление о мошейнничестве. Написано в заявление что я якобы деньги присвоил сумма чуть больше 500 000, после дачи объяснений - следователь написал отказ в возбуждение УД, прокуратура направила следователю отказ и еще раз допросить. Из доказательств передачи денег, видео с камер в сбербанке и якобы запись с диктафона где я сказал что деньги отдам когда продам сайт.

, Евгений, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений. В соответствии с ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, чтобы привлечь человека по данной статье необходимо доказать в его действиях наличие прямого умысла на совершение указанного преступления. Это значит, что в момент получения денежных средств, вы должны были иметь умысел на их не возврат. 

Если не будет доказан ваш прямой умысел, а это сделать достаточно сложно, то не будет и состава преступления. Главное, во всех объяснениях сотрудникам правоохранительных органов настаивайте на том, что у вас не было мыслей не возвращать денежные средства. То же самое касается и личных бесед с кем либо на данную тему. 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Злого умысла в присвоение денег не было и в объяснительной было все написано что деньги шли на создание сайта и т.п., почему прокуратура отправило отказ  (от следователя отказ в уголовном деле) и повторно опросить заявителя и меня?

Для более точного ответа необходимо знакомиться непосредственно с материалами проверки, но вполне возможно прокурорским показалось, что не были выяснены какие-либо моменты. Такое бывает достаточно часто. И после выяснения этих моментов, проверка также заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела. Без доказательств наличия прямого умысла в ваших действиях на не возврат денежных средств вас не привлекут. Другое дело, если такие доказательства у них будут (мне неизвестно содержание ваших объяснительных, содержание диктофонных записей, какие имеются свидетельские пояснения и т.д.). Но полагаю, что все будет хорошо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019