Что делать, если на меня написали заявление на мошенничество?

Добрый день. С знакомым решили открыть бизнес, он инвестор я делаю всю работу, через некоторое время деньги закончили и бизнес не пошел (интернет-магазин), решили разойтись миром. Через пару месяцев на меня написал заявление о мошейнничестве. Написано в заявление что я якобы деньги присвоил сумма чуть больше 500 000, после дачи объяснений - следователь написал отказ в возбуждение УД, прокуратура направила следователю отказ и еще раз допросить. Из доказательств передачи денег, видео с камер в сбербанке и якобы запись с диктафона где я сказал что деньги отдам когда продам сайт.

, Евгений, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений. В соответствии с ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, чтобы привлечь человека по данной статье необходимо доказать в его действиях наличие прямого умысла на совершение указанного преступления. Это значит, что в момент получения денежных средств, вы должны были иметь умысел на их не возврат.

Если не будет доказан ваш прямой умысел, а это сделать достаточно сложно, то не будет и состава преступления. Главное, во всех объяснениях сотрудникам правоохранительных органов настаивайте на том, что у вас не было мыслей не возвращать денежные средства. То же самое касается и личных бесед с кем либо на данную тему.

Евгений
Клиент, г. Москва

Злого умысла в присвоение денег не было и в объяснительной было все написано что деньги шли на создание сайта и т.п., почему прокуратура отправило отказ  (от следователя отказ в уголовном деле) и повторно опросить заявителя и меня?

Для более точного ответа необходимо знакомиться непосредственно с материалами проверки, но вполне возможно прокурорским показалось, что не были выяснены какие-либо моменты. Такое бывает достаточно часто. И после выяснения этих моментов, проверка также заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела. Без доказательств наличия прямого умысла в ваших действиях на не возврат денежных средств вас не привлекут. Другое дело, если такие доказательства у них будут (мне неизвестно содержание ваших объяснительных, содержание диктофонных записей, какие имеются свидетельские пояснения и т.д.). Но полагаю, что все будет хорошо.