Возможна ли переквалификация по диплому 2001 года?

Добрый день.

В 2004 году мной был окончен Библиотечный техникум г. Москвы: обучение на базе 9 классов, в дипломе указано: специализация - Библиотековедение, квалификация - Библиотекарь. Также написано: "Документ является гос. документом о среднем проф. образовании базовый уровень". Как квалифицируется на данный момент мой диплом? И могу ли я пройти переподготовку по специальности "Начальное образование", если требование на курсах - специалисты с высшим образованием или средним профессиональным образованием? Также смогу ли я вести педагогическую деятельность в школе с таким дипломом?

Заранее спасибо.

, Dina Svishcheva, г. Железнодорожный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если диплом государственного образца, он является документом подтверждающим соответствующий уровень образования.

Что касается ведения педагогический деятельности, то в этом отношении если речь вести о требованиях к квалификации учитель, установлены следующие положения

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. Вам необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению педагогической деятельности, которое в совокупности с имеющимся средним профессиональным будут являться основаниями для осуществления педагогической  деятельности.