Правомерно ли работодатель не оплачивает время нахождения у врача по беременности?

добрый день! мой работодатель не хочет оплачивать время, когда была на приеме у врача по беременности, знаю,что по закону положено...помогите аргументировать с юридической точки зрения.

, Света, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.254 ТК РФ:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В связи с чем, работодатель обязан вас отпускать к врачу с сохранением заработной платы и оплаты данного пропущенного вами времени работы.Кроме того, законом на женщину не возлагаются обязанности предоставлять по месту работы справки, подтверждающие прохождение диспансерных обследований.

Света
Клиент, г. Нижний Новгород

эту статью я им показывала,… на что мне ответили -тут нет четкого указания, что огранизация должна оплатить это время и справки требуют и конкретное время сколько была на приеме… ведь дорога еще сколько времени занимает и очередь в поликлинике… и на  что еще сослаться, что я не обязана предоставлять справки?

Тут четко указано что за вами сохраняется средний заработок, т.е. заработок который вы получаете за этот день.

Кроме того, согласно схеме динамического наблюдения беременных и рожениц, утвержденной Приказом Минздрава от 10.02.2003 №50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности, и роженицы. Поэтому можно сказать, что прохождение обязательного медицинского обследование это не просто право, а обязанность беременной женщины.
При физиологическом течении беременности график посещения наблюдающего акушера-гинеколога (без учета обязательных анализов и обследований другими специалистами) может быть примерно таким:
— повторное посещение через 7-10 дней после первого посещения с результатами анализов и заключением врачей;
— 1 раз в месяц до 28 недель беременности;
— 2 раза в месяц с 28 недель беременности.
При выявлении патологии беременная женщина посещает акушера-гинеколога значительно чаще.

На эту норму вы можете сослаться сколько раз вы ездите к врачу,, что касается что не нужно справки, законодательство не устанавливает данное требование, оттуда и нет необходимости.

На самом деле работодатель все понимает прекрасно, у вас есть вариант либо жаловаться в трудовую инспекцию на него, либо предоставлять ему данные неправомерные запросы.