8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель не оплачивает время нахождения у врача по беременности?

добрый день! мой работодатель не хочет оплачивать время, когда была на приеме у врача по беременности, знаю,что по закону положено...помогите аргументировать с юридической точки зрения.

, Света, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.254 ТК РФ:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В связи с чем, работодатель обязан вас отпускать к врачу с сохранением заработной платы и оплаты данного пропущенного вами времени работы.Кроме того, законом на женщину не возлагаются обязанности предоставлять по месту работы справки, подтверждающие прохождение диспансерных обследований. 

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Нижний Новгород

эту статью я им показывала,… на что мне ответили -тут нет четкого указания, что огранизация должна оплатить это время и справки требуют и конкретное время сколько была на приеме… ведь дорога еще сколько времени занимает и очередь в поликлинике… и на  что еще сослаться, что я не обязана предоставлять справки?

Тут четко указано что за вами сохраняется средний заработок, т.е. заработок который вы получаете за этот день.

Кроме того, согласно схеме динамического наблюдения беременных и рожениц, утвержденной Приказом Минздрава от 10.02.2003 №50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности, и роженицы. Поэтому можно сказать, что прохождение обязательного медицинского обследование это не просто право, а обязанность беременной женщины.
При физиологическом течении беременности график посещения наблюдающего акушера-гинеколога (без учета обязательных анализов и обследований другими специалистами) может быть примерно таким:
— повторное посещение через 7-10 дней после первого посещения с результатами анализов и заключением врачей;
— 1 раз в месяц до 28 недель беременности;
— 2 раза в месяц с 28 недель беременности.
При выявлении патологии беременная женщина посещает акушера-гинеколога значительно чаще.

На эту норму вы можете сослаться сколько раз вы ездите к врачу,, что касается что не нужно справки, законодательство не устанавливает данное требование, оттуда и нет необходимости.

На самом деле работодатель все понимает прекрасно, у вас есть вариант либо жаловаться в трудовую инспекцию на него, либо предоставлять ему данные неправомерные запросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.03.2019