Увольнение с военной службы в Росгвардии

Здравствуйте. Жена служит в Росгвардии. Является военнослужащей. На данный момент находится в декретном отпуске (почти 1,5 года). Скоро у неё заканчивается срок контракта, при этом декретный отпуск не закончился. Отдел кадров требует, чтобы она написала рапорт по выходу с отпуска, и только затем её будут увольнять. На службу она выйти не может, так как ребенка не с кем оставить. Возможно ли ей уволиться со службы без выхода на работу? Насколько вообще правомерны такие требования отдела кадров?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Жена служит в Росгвардии. Является военнослужащей. На данный момент находится в декретном отпуске (почти 1,5 года).

Александр

Добрый день! Это её право и в этом отпуске никто её уволить не может.

Скоро у неё заканчивается срок контракта, при этом декретный отпуск не закончился.

Александр

Ничего страшного, контракт даже если закончиться её уволить не смогут пока она в отпуске.

Отдел кадров требует, чтобы она написала рапорт по выходу с отпуска, и только затем её будут увольнять.

Александр

Уточните, не понятна фраза. Требуют выйти сейчас в отпуске и подать рапорт или нет?

На службу она выйти не может, так как ребенка не с кем оставить. Возможно ли ей уволиться со службы без выхода на работу? Насколько вообще правомерны такие требования отдела кадров?

Александр

Её должны уволить после того как закончится отпуск. после отпуска она должна выйти на службу. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…