Налогообложение при продаже имущества, полученного по наследству

Я купил квартиру 15 лет нахад, находясь в браке, право собстыенности оформлено нв меня. Хочу продать квартиру, покупатель требует вступить в наследство на долю умершей жены, хотя в праве собственности ее доли нет. Если я вступлю в наследство, должен ли я буду платить 13% с этой унаследованной 1/2 доли в квартире?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Если я вступлю в наследство, должен ли я буду платить 13% с этой унаследованной 1/2 доли в квартире?

Владимир

Нет. Во-первых, при наследовании налог не платится. Во-вторых, при продаже будет приниматься во внимание дата первой регистрации, а она у вас произошла более 15 лет назад.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право собственности на квартиру оформлено только на Вас, выделения доли Вашей супруге не было, ее право на долю в праве собственности на квартиру не было оформлено. Согласно п. 2 ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, следовательно, при совершении сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В Вашем случае при оформлении перехода права собственности на квартиру в МФЦ Вы вправе предоставить свидетельство о смерти супруги (копию).

Владимир
Клиент, г. Москва
Есть дети- наследники, покупатель беспокоится, что так как никто в наследство не вступил, то дети могут похже оспорить сделку, поэтому, видимо, вступление в наследство неизбежно, вопрос — налогообложение!

Дети не могут претендовать на имущество, так как оно находится в Вашей единоличной собственности. Будучи в браке или в случае развода, Вы с супругой имели бы право на раздел совместно нажитого имущества  и выделение долей в нем.

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О гос.кадастре недвижимости»). При вступлении в наследство и регистрации права  будет выдана выписка из ЕГРН, по которой срок будет рассчитываться изначально. Минимальный срок владения объектом недвижимости будет составлять  три года, если право собственности на него получено в порядке наследования (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).