8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение при продаже имущества, полученного по наследству

Я купил квартиру 15 лет нахад, находясь в браке, право собстыенности оформлено нв меня. Хочу продать квартиру, покупатель требует вступить в наследство на долю умершей жены, хотя в праве собственности ее доли нет. Если я вступлю в наследство, должен ли я буду платить 13% с этой унаследованной 1/2 доли в квартире?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

Если я вступлю в наследство, должен ли я буду платить 13% с этой унаследованной 1/2 доли в квартире?

Владимир

Нет. Во-первых, при наследовании налог не платится. Во-вторых, при продаже будет приниматься во внимание дата первой регистрации, а она у вас произошла более 15 лет назад.

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право собственности на квартиру оформлено только на Вас, выделения доли Вашей супруге не было, ее право на долю в праве собственности на квартиру не было оформлено. Согласно п. 2 ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, следовательно, при совершении сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В Вашем случае при оформлении перехода права собственности на квартиру в МФЦ Вы вправе предоставить свидетельство о смерти супруги (копию).

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Есть дети- наследники, покупатель беспокоится, что так как никто в наследство не вступил, то дети могут похже оспорить сделку, поэтому, видимо, вступление в наследство неизбежно, вопрос — налогообложение!

Дети не могут претендовать на имущество, так как оно находится в Вашей единоличной собственности. Будучи в браке или в случае развода, Вы с супругой имели бы право на раздел совместно нажитого имущества  и выделение долей в нем. 

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О гос.кадастре недвижимости»). При вступлении в наследство и регистрации права  будет выдана выписка из ЕГРН, по которой срок будет рассчитываться изначально. Минимальный срок владения объектом недвижимости будет составлять  три года, если право собственности на него получено в порядке наследования (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).



0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019