Как действовать, если мою собаку убили выстрелом?

Приехали в гости к друзьям в деревню вышли с машины собачка выбежала порды чихуа и победала к соседу напротив я его позвал и когда он выбегал со двора визгнул и прибижал в крови а на утро умер я сначала не понял а при вскрытии нашли пульку от воздушки что делать

, Алексей, г. Кемерово
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 245 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.