Получение дубликата трудовой книжки по решению суда о признании статьи 81 п 5 ТК РФ недействительной

Добрый день. Могу ли я после решения суда о признании статьи 81п.5 не действительной, обратиться к работодателю для получения дубликата трудовой книжки со всеми записями от других организации, без дискредитирующей записи об увольнении? и что нужно для этого сделать?

, Юрий Востребников, г. Новосибирск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Да, можете. Это обязанность работодателя, но она существует только по требованию работника.

Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках»

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
Юрий Востребников
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Подскажите пожалуйста какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке после решения суда о признании ст.81 п.5 не действительной? На дату решения суда или когда работника уволили по статье?

Если решением суда увольнение по статье просто признано незаконным (без изменения формулировки причины увольнения), то считается, что увольнения вообще не было. Считается, что работник дальше работает.

Дальше уже как договоритесь с работодателем, можете уволиться по собственному желанию или соглашению сторон. Дату поставят в зависимости от этого.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Юрий!
Согласно пункту 33 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» вы как работник имеете право обратиться с письменным заявлением к работодателю по последнему вашему месту работы, чтобы вам выдали дубликат трудовой книжки.
Туда же переносятся «все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.»

Удачи!