8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение дубликата трудовой книжки по решению суда о признании статьи 81 п 5 ТК РФ недействительной

Добрый день. Могу ли я после решения суда о признании статьи 81п.5 не действительной, обратиться к работодателю для получения дубликата трудовой книжки со всеми записями от других организации, без дискредитирующей записи об увольнении? и что нужно для этого сделать?

, Юрий Востребников, г. Новосибирск
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Да, можете. Это обязанность работодателя, но она существует только по требованию работника.

Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках»

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
1
0
1
0
Юрий Востребников
Юрий Востребников
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Подскажите пожалуйста какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке после решения суда о признании ст.81 п.5 не действительной? На дату решения суда или когда работника уволили по статье?

Если решением суда увольнение по статье просто признано незаконным (без изменения формулировки причины увольнения), то считается, что увольнения вообще не было. Считается, что работник дальше работает.

Дальше уже как договоритесь с работодателем, можете уволиться по собственному желанию или соглашению сторон. Дату поставят в зависимости от этого.

0
0
0
0
Сергей Вологин
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Юрий!
Согласно пункту 33 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» вы как работник имеете право обратиться с письменным заявлением к работодателю по последнему вашему месту работы, чтобы вам выдали дубликат трудовой книжки.
Туда же переносятся «все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.»

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2019