Как получить полагающуюся 1/2 долю квартиры?

здравствуйте. меня зовут Валерия.У моего отца есть однакомнатная квартира. В моей собственности 1/2 доля. плюс на моей доле прописан мой ребенок,которому еще нет 3ех лет. Сама я вынужденна скитаться с ребенком по сьемным квартирам,пока мо отец с разными женщинами живет в той квартире. Какие мои права на нее и что я могу сделать по закону,если по хорошему он не хочет мне ее отдавать. Хотя у него есть еще одна квартира,которая ему досталась от его родителей.

, валерия, г. Волгоград
Михаил Гребенкин
Юрист, г. Волгоград

Валерия Вы в праве распоряжаться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению. Что Вы подразумеваете под словом «отдавать»? Если Ваш отец препятствует в распоряжении Вашим имуществом, Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования имуществом, соответственно после вынесения решения в Вашу пользу судебные  приставы — исполнители будут исполнять решение суда и Вы сможете жить в спорной квартире.

В случае если Вы хотите реализовать 1/2 доли, то Вам нет необходимости обращаться в суд, Вы можете её продавать как обыкновенное имущество, однако Вам будет необходимо уведомить иных собственников о продаже доли, поскольку они имеют право первоочередного выкупа доли по установленной Вами цене, в случае их отказа от выкупа, Вы можете продать долю на общих основаниях третьим лицам.