Как взять отпуск перед выходом в отпуск по БиР?

Задача: Супруга работает с 20.02.2018, отгуляла часть отпуска (14 дней) в сентябре 2018, отпуск по БиР планируется 20.06.2019. Пришло извещение о отпуске с 20.03.2019 (т.е. должна отгулять 14 дней оставшихся). НО она хочет эти 14 дней (плюс несколько дней за новый период) взять перед отпуском по БиР. Как это сделать?

, Сергей, г. Краснодар
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Напишите заявление о переносе отпуска с указанием причин.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

А какими статьями ТК апеллировать?

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

 Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.  Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

При определенных обстоятельствах работодатель обязан предоставить работнику отпуск и не может ему в нем отказать. Это:

ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый женщине перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. В отпуск работницу необходимо отпустить на основании ее заявления (ст. 260 ТК РФ);
ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);

При написании заявления можете сослаться на обе статьи