Как мне законно можно вернуть свой участок?

здравствуйте Владимир Владимирович , помогите пожалуйста разобраться в вопросе, я многодетная мать и не могу оформить земельный участок на себя, так как с меня требуют деньги за мой же участок, но у меня нет таких денег и возможности ,подскажите пожалуйста, почему я должна платить за свое имущество ?

, гульнара Маратовна, г. Новороссийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Гульнара Маратовна.

, так как с меня требуют деньги за мой же участок, но у меня нет таких денег и возможности, подскажите пожалуйста, почему я должна платить за свое имущество ?

не очень понятно какие деньги от Вас требуют. Но если за изготовление межевого плана, то это деньги за работу кадастрового инженера. Если же за государственную пошлину, то данная плата предусмотрена НК РФ, и чтобы зарегистрировать свое право в ЕГРН ее необходимо внести.