Можно ли потребовать вернуть деньги за некачественную медицинскую услугу?

В начале марта 2018 г я закончила протезирование зубов.На залеченном зубе под коронкой образовалась киста. Я обращалась к врачу в конце мая,июне по поводу появления бугорка под коронкой,было назначено кварцевание и мазь от воспаления, что это ни чего страшного.В сентябре я снова обращалась к врачу, но кроме УВЧ ни чего не делали.С октября начались сильные боли и я начала обращаться к врачам и только после того,как я пролежала в больнице, сделала обследование, мне установили диагноз-артроз и киста.Опухоль на лице была год. 16 февраля 2019г. мне сделали платную операцию по удалению кисты.Сейчас еще есть онемение губы и щеки. До этого я неоднократно обращалась даже к зав.полликлинники,но мне ответили что это не их вина. Могу ли я подать в суд востребовать свои затраченные ср-ва и моральныю ком.? В апреле 2018 г.мне заменили один протез на др. и поменяли протезы,т.к. они за 2 м-ца успели сноситься.На что я могу рассчитывать.Еще под одной вставкой есть затемнее, до корня не дотронуться,питаюся мягкой пищей. И как пройти независимую экспертизу?

, галина, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо провести экспертизу для установления причинно-следственной связи между действиями врачей и последствиями. Можете в бюро СМЭ обратиться, оно практически в каждом городе имеется.

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).