Допустимо ли размещение апартаментов на земле с таким назначением?

Раздумываем над покупкой апартаментов в реконструированном заводе. Но в настоящий момент назначение земли под зданием предполагает, что там находятся административные и производственные помещения. Застройщик обещает до конца года получить другой статус - в итоге это должен быть многофункциональный центр. Допустимо ли размещение апартаментов на земле с таким назначением или могут возникнуть проблемы? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, так как необходимо выяснить у продавца земельного участка, что он вкладывает в понятие «многофункциональный центр». Предварительно уяснить для себя возможные виды разрешенного использования (ВРИ) вы можете и сами, ознакомившись с ними в Правилах землепользования и застройки для конкретной территориальной зоны. ВРИ не должен также противоречить информации, содержащейся в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков (приказ Минэкономразвития России от 01.9.2014 №540). Удачи!