Какую информацию могут запросить коллекторы?

Какую информацию могут запросить коллекторы, если звонят на работу?

Заработок? Форма трудоустройства?

Если можно, с указанием статьи.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Какую информацию могут запросить коллекторы, если звонят на работу?

Ни какую!

А статья, пожалуйста:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

по которой Вам следует написать заявление на коллекторов.

Ну вообще Вам нужно написать заявление об отзыве персональных данных, чтобы эти звонки прекратились.

Татьяна, если нужна помощь в написании заявления — обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если я писала отзыв МФО, которая передала мой долг Эвересту, то мне еще и Эвересту писать? Или они, в принципе, не должны были давать агентству данные моих третьих лиц?

Вообще то не имели права уже передавать данные о Вас. Ну видимо считают, что закон не для них.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В силу требований ФЗ — 230, для взаимодействия коллектором, при взыскании во внесудебном порядке, с третьими лицами, должны соблюдаться 2 условия в совокупности:

1) письменное согласие должника на взаимодействие с конкретными третьими лицами,

2) третье лицо выразило согласие на такое общение с коллектором.

Следовательно, такие действия коллекторов, незаконны. Никакую информацию им сообщать не обязаны.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»