Вопрос по расходам ЕНВД+УСН

Ип планирует совмещать ЕНВД(розничная торговля мясом) и УСН доход-расход(продажа продуктов собственного производства-фарш и купаты из этого же мяса).Доходы от разной деятельности будут делиться в программе 1С согласно "Отчета о розничных продажах". А как делить раходы,ведь сырье одно -полутуша свиная и из нее вырабатывается и мясо,а из некрасивых кусков -фарш,купаты.Что лучше подойдет для налоговой?

, Александр, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!  Согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ

в случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
таким образом расходы при совмещении ЕНВД и УСН можно распределять пропорционально доходам от указанных видов деятельности. Этот выводы применительно к указанным в вопросе налоговым режимам подтверждается например

Письмом Минфина России от 12.12.2018 N 03-11-11/90484

Что лучше подойдет для налоговой?

Александр

Собственно сами расходы в установленном порядке Вы отражаете в КУДиРе в порядке, предусмотренном

Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н на основании первичных документов и данным из 1С по доходам относимым на деятельность в рамках УСН

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В вашем случае расходы при совмещении двух налоговых режимов, подлежат распределению  пропорционально доходам от  видов деятельности.

Согласно пункту 8 статьи 346.18 и пункту 7 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации

налогоплательщики, совмещающие применение УСН и ЕНВД, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным специальным налоговым режимам.

В соответствии  с п. 8 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ,  а также  выводами письма  МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 декабря 2018 г. N 03-11-11/90484 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) и упрощенной системы налогообложения (далее — УСН),

 в случае невозможности распределения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов. В аналогичном порядке следует распределять суммы уплаченных страховых взносов.

Таким образом, расходы будут подлежать распределению  пропорционально доходам от  видов деятельности.