Срок договора истек, но услуга оказана не в полном объеме

Добрый день! Прошу помочь в ситуации: заказывали ремонт квартиры "под ключ" у организации. Оплатили полностью сумму, которую нам выставили. Срок договора подошел 01.02., но ремонт они так и не доделали. Например, бросили полусобранную душевую кабину, где-то потолок не натянули. Наши звонки с просьбой все доделать ни к чему не проводят. Акт приема-сдачи пока не подписан. Как их подстегнуть к завершению?

, Yana, г. Уфа
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день!

вначале не помешает составить и направить досудебную претензию с указанием недостатков работ и Вашими требованиями.

после этого стоит обращаться в суд с иском.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

п.6 В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:(в

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.