8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как открыть ИП по стоматологии в селе?

Здравствуйте! Планирую открыть стоматологическое ИП и самостоятельно работать в кабинете. У меня по этому поводу несколько вопросов: 1. Регистрация ИП через портал Госулуги проводится без указания адреса будущего места работы – то есть, это не является определяющей информацией? 2. Какой принцип налогообложения выбрать для работы в селе? 3. Есть ли какие-то послабления для ИП в сельской местности? 4. Когда можно войти в выбранное помещение и начать работать: когда оформлено ИП на меня и заключен договор аренды или нужно полностью оформить дополнительные документы. Какие?

, Вячеслав, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав.

1. Регистрация ИП через портал Госулуги проводится без указания адреса будущего места работы – то есть, это не является определяющей информацией? 

Заявление подается по установленной форме, согласно 

Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25

 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно которому указывается — адрес места жительства (пребывания) в Российской Федерации.

2. Какой принцип налогообложения выбрать для работы в селе?

Режим УСН.

Разъяснения органов ФНС по официальной ссылке:https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

 3. Есть ли какие-то послабления для ИП в сельской местности?

Только если на уровне соответствующего муниципального образования установлены определенные виды стимулирования и поддержки деятельности ИП, эту информацию можно получить путем обращения в местную администрацию по территориальности осуществления своей деятельности.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ 

«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства
 

К полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе:

3) формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности;

 4. Когда можно войти в выбранное помещение и начать работать: когда оформлено ИП на меня и заключен договор аренды или нужно полностью оформить дополнительные документы. Какие?

Регистрация в качестве ИП, наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности. договор аренды помещения которое также в свою очередь должно отвечать требованиям установленным действующим законодательством.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии…

 В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями

http://www.consultant.ru/docum...

При  этом необходимо также выполнить требования установленные согласно

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

http://www.consultant.ru/docum...
1
0
1
0

В своей деятельности также в зависимости от ее направления, необходимо руководствоваться в том числе и следующими ведомственными приказами.

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 7 декабря 2011 года N 1496н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказ Минздрава РФ

от 13 ноября 2012 года N 910н

          Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав

Отвечаю Вам по порядку:

1. Указание места вашей работы не имеет значения для государственной регистраии ИП. Единственный важный фактор — адрес Вашей постоянной регистрации, который нужен для определения налоговой инспекции, в которой Вы будете постановлены на учет. 

2. Большинство предпринимателей в сфере платных услуг выбирают УСН «Доходы», при которой подоходный налог 6% уплачивается со всех поступивших на Ваш счет денежных средств. В случае, если Вы планируете закупать много расходных материалов и производить иные расходы, которые будут сопоставимы с размером вашего дохода, то Вам выгоднее будет использовать УСН «Доходы — расходы», при которой подоходный налог уплачивается с расзницы между вашими доходами и расходами.

3. Да, небольшие льготы существуют, но не для ИП. Так, согласно ст. 3 Закона Самарской области от 11.03.2005 г. № 87-ГД "О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа на территории Самарской области" 

Право на получение мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, имеют следующие категории граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа:

… медицинские и фармацевтические работники (врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием) медицинских организаций, за исключением лиц, которым в соответствии с федеральным законодательством предоставлены аналогичные меры социальной поддержки, медицинские работники (врачи, работники со средним медицинским образованием), занятые в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Самарской области, а также образовательных организациях, финансируемых за счет средств областного и местного бюджетов (далее — медицинские и фармацевтические работники);

4. Официально начать работать Вы можете сразу после государственной регистрации ИП и получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должен платить налоги?
Открыл ИП. Но не работал как ИП. Работал сам на ИП. Должен платить налоги?
, вопрос №4101161, Хайдар, г. Оренбург
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019