Как открыть ИП по стоматологии в селе?

Здравствуйте! Планирую открыть стоматологическое ИП и самостоятельно работать в кабинете. У меня по этому поводу несколько вопросов: 1. Регистрация ИП через портал Госулуги проводится без указания адреса будущего места работы – то есть, это не является определяющей информацией? 2. Какой принцип налогообложения выбрать для работы в селе? 3. Есть ли какие-то послабления для ИП в сельской местности? 4. Когда можно войти в выбранное помещение и начать работать: когда оформлено ИП на меня и заключен договор аренды или нужно полностью оформить дополнительные документы. Какие?

, Вячеслав, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

1. Регистрация ИП через портал Госулуги проводится без указания адреса будущего места работы – то есть, это не является определяющей информацией?

Заявление подается по установленной форме, согласно

Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25

 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно которому указывается — адрес места жительства (пребывания) в Российской Федерации.

2. Какой принцип налогообложения выбрать для работы в селе?

Режим УСН.

Разъяснения органов ФНС по официальной ссылке:https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

 3. Есть ли какие-то послабления для ИП в сельской местности?

Только если на уровне соответствующего муниципального образования установлены определенные виды стимулирования и поддержки деятельности ИП, эту информацию можно получить путем обращения в местную администрацию по территориальности осуществления своей деятельности.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ

«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства

К полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе:

3) формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности;

 4. Когда можно войти в выбранное помещение и начать работать: когда оформлено ИП на меня и заключен договор аренды или нужно полностью оформить дополнительные документы. Какие?

Регистрация в качестве ИП, наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности. договор аренды помещения которое также в свою очередь должно отвечать требованиям установленным действующим законодательством.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии…

 В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями

http://www.consultant.ru/docum...

При  этом необходимо также выполнить требования установленные согласно

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

http://www.consultant.ru/docum...

В своей деятельности также в зависимости от ее направления, необходимо руководствоваться в том числе и следующими ведомственными приказами.

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 7 декабря 2011 года N 1496н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказ Минздрава РФ

от 13 ноября 2012 года N 910н

          Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав

Отвечаю Вам по порядку:

1. Указание места вашей работы не имеет значения для государственной регистраии ИП. Единственный важный фактор — адрес Вашей постоянной регистрации, который нужен для определения налоговой инспекции, в которой Вы будете постановлены на учет.

2. Большинство предпринимателей в сфере платных услуг выбирают УСН «Доходы», при которой подоходный налог 6% уплачивается со всех поступивших на Ваш счет денежных средств. В случае, если Вы планируете закупать много расходных материалов и производить иные расходы, которые будут сопоставимы с размером вашего дохода, то Вам выгоднее будет использовать УСН «Доходы — расходы», при которой подоходный налог уплачивается с расзницы между вашими доходами и расходами.

3. Да, небольшие льготы существуют, но не для ИП. Так, согласно ст. 3 Закона Самарской области от 11.03.2005 г. № 87-ГД "О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа на территории Самарской области"

Право на получение мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, имеют следующие категории граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа:

… медицинские и фармацевтические работники (врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием) медицинских организаций, за исключением лиц, которым в соответствии с федеральным законодательством предоставлены аналогичные меры социальной поддержки, медицинские работники (врачи, работники со средним медицинским образованием), занятые в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Самарской области, а также образовательных организациях, финансируемых за счет средств областного и местного бюджетов (далее — медицинские и фармацевтические работники);

4. Официально начать работать Вы можете сразу после государственной регистрации ИП и получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).