Перевод дома в жилой или внесение изменений в техплан без согласия второго собственника

у нас садовый дом в общей собственности. может ли второй собственник перевести дом в жилой или внести изменения в тех план без согласия второго собственника. спасибо за ответ

, анна, г. Кострома
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Анна. В соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса РФ:

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, второй собственник без вашего согласия не может распоряжаться общим имуществом.

анна
Клиент, г. Кострома
благодарю